Открыть меню

Обязательства по выплате алиментов после смерти прекращаются


«По решению суда мой бывший муж выплачивал алименты за моего семилетнего ребенка. Сейчас муж умер и оставил все свое имущество по завещанию своей второй жене. Она приняла наследство и оформила все имущество на себя. Что мне теперь делать? Могу ли я требовать выплаты алиментов от нее, как от наследника?»

Требовать выплаты алиментов от наследника недопустимо, так как согласно пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Если обязательства неразрывно связаны с личностью должника, они прекращаются его смертью».

В силу же пункта 2 статьи 1112 Гражданского кодекса:

«Права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя, в том числе обязательства, связанные с выплатой алиментов, не входят в состав наследства».

Однако, ребенок в данном случае вправе воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве и на это надо обратить внимание. В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону».

Матери ребенка в интересах несовершеннолетнего следует обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о выделе обязательной доли в наследстве.

Автор: Олег Сухов

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru