Открыть меню

Что делать если банк требует вернуть долг умершего?


Здравствуйте!

Я адвокат Олег Сухов.

К нам на сайт пришел достаточно интересный вопрос. Итак, вопрос звучит следующим образом:

«Я и моя сестра получили в наследство от отца квартиру. Спустя почти 3 года к нам пришло из банка сообщение о том, что отец брал кредит. Мы об этом ничего не знали и, соответственно, кредит не выплачивали.

Хотя банк мог нас уведомить, так как деньги перечислялись с карты на которую отец получал зарплату. И, как оказалось, работодатель уведомил банк о смерти отца. Теперь, в результате просрочки по выплате, банк требует не только погасить кредит, но и выплатить огромную неустойку, грозит нам судом.

Что нам делать?»

Итак, такие вопросы встречаются достаточно часто. Многим будет интересно услышать на них ответ. Я адвокат Олег Сухов. Ответ на этот вопрос.

В силу пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу. Действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Данные действия квалифицируются, как злоупотребление правом, в случае осуществления которого суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления, может отказать лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично.

Как указал Пленум Верховного суда в пункте 61 Постановления № 9 от 29 мая 2012 года, который называется «О судебной практике по делам о наследовании»… Итак, как указано в пункте 61данного постановления : «Установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного не предъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требования об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора к наследникам, которым не было известно о возмещении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 Гражданского кодекса вправе отказать кредитору во взыскании указанных предъявляемых процентов за весь период со дня открытия наследства.

Поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредиторов. В данном случае банка.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru