Открыть меню

Как наследнику взыскать долги наследодателю?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. Ко мне на почту пришел следующий вопрос.

«Моему отцу его друг был должен 300.000 рублей по договору займа. Не так давно мой отец скончался. Мне, как наследнику по завещанию, долг возвращать отказываются. Может ли на венчание обратиться с иском в суд за долгом по договору займа умершего завещателя? Имеет на руках расписку и свидетельство о праве на наследство по завещанию.»

Итак, я адвокат Олег Сухов. Отвечаю на данный вопрос.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права. Например, право требования.

Поэтому наследник имеет право на обращение с иском в суд к должнику о взыскании имеющегося долга.

Опубликовано: 09/06/2016

© 2018 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru