Открыть меню

Почему отказывают в возврате НДФЛ?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. Я предлагаю рассмотреть такой, достаточно интересный вопрос. Вопрос связанный с налогами. А именно, вправе ли налоговый орган отказать в возврате переплаты НДФЛ, то есть налога на доходы физических лиц, по причине зачета данного налога в счет недоимки по НДС, то есть налога на добавленную стоимость.

Итак, ответ. В соответствии с п. 5 ст. 78 Налогового кодекса, налоговый орган вправе самостоятельно зачесть переплату по налогу, в счет имеющейся у плательщика недоимки по налогам и сборам, либо пени.

Решение о зачете должно быть принято в течение 10-ти дней со дня обнаружения переплаты, с обязательным уведомлением налогоплательщика в течение 5 дней, после принятия такого решения.

Стоит отметить, что зачет излишне уплаченных сумм, это особая форма принудительном взыскании налогов, которая должна реализовываться с соблюдением сроков, установленных Налоговым кодексом.

Принудительное взыскание недоимки по налогам с налогоплательщиков — организаций, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового кодекса. Так, в соответствии с пунктом 3 данной статьи, решение о принудительном взыскании суммы налога должно быть принято не позднее 2 месяцев после истечения срока для уплаты налога.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается не действительным и исполнению не подлежит. По этому поводу Пленум Высшего арбитражного суда в п. 32 Постановления № 57 от 30 июня 2013 года, дал соответствующие разъяснения.

В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающихся к уплате сумм налога. И, соответственно, пеней. При этом, заявление может быть подано в суд в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования.

Таким образом, в случае, если зачет был произведен в установленные сроки и с уведомлением налогоплательщика, никаких нарушений со стороны налоговых органов не имеется. В случае пропуска налоговым органом срока донесения решения о взыскании налога, налоговый орган, при отсутствии судебного решения о взыскании с налогоплательщика сумм налогов или пеней, не вправе принудительно взыскивать задолженность.

В том числе, путем зачета с этой целью излишне уплаченного налога. Поэтому, переплата по НДФЛ должна быть возвращена.

Опубликовано: 21/07/2016

© 2018 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru