Открыть меню

Брачный договор — Чем грозит измена супруга?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. К нам на сайт пришел интересный вопрос. Вопрос звучит так: «Могу ли я предусмотреть в брачном договоре какие-либо имущественные санкции за измену?».

Итак, ответ на этот вопрос.

Согласно п. 2 ст. 42 Семейного кодекса, права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками, либо ставится в зависимость от наступления каких-либо условий.

Тем не менее, брачным договором не могут устанавливаться никакие санкции за измену, так как согласно пункту 3 приведенной мною статьи Семейного Кодекса, брачным договором вообще не могут регулироваться личные не имущественные отношения между супругами.

Поэтому юридически невозможно обязать супругов придерживаются супружеской верности или соблюдать какие либо нормы морали. Таким образом, штрафные санкции могут устанавливаться лишь за совершение или не совершение действий имущественного характера, например, не плату денежных средств на содержание семьи.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса, любой договор, в том числе брачный, должен соответствовать обязательными для сторон правилам. Установленными законом и иными правовыми актами, действием в момент их заключения.

Поэтому, включение в брачный договор не допустимых в соответствии с законом положением, влечет за собой, в силу статьи 44 Семейного кодекса и 168 Гражданского кодекса, возможность признания такого договора недействительным, частично или в полном объеме.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru