Открыть меню

Как расторгнуть брачный договор?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. На этой неделе ко мне обратился клиент с очень интересным вопросом, относительно брачного договора. Итак, я процитирую этот вопрос, а затем отвечу на него. Вопрос:

«Мой жених предлагает заключить брачный договор. Моя подруга говорит, что действие договора прекращается с момента прекращения брака. Так ли это? В чем тогда смысл брачного договора? Кстати, хотелось бы отметить, что в Семейном кодексе действительно написано, что действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака. Что это означает? Каким образом при таком изложении (понимании) действия брачного контракта, должно делиться имущество в случае расторжения брака?»

Итак, я адвокат Олег Сухов. Ответ на этот вопрос.

Согласно пункту 1 статьи 42 Семейного кодекса, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. А также определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способу участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов, а также определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Более того, они вправе включить в брачный контракт любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Согласно статьи 40 Семейного кодекса, брачным договором могут определяться имущественные права и обязанности супругов не только в браке, но и в случае его расторжения.

При этом, в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Семейного Кодекса, действие брачного договора действительно прекращается в момент прекращения брака, но за исключением тех обязательств,  которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Данное положение законодательства означает, что в случае, если брачным договором установлены, например, режим долевой собственности супругов на приобретаемое имущество, которое было приобретенное супругами во время брака, то после расторжения брака прекратит свои действия установленный договором порядок несения семейных расходов, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено самим брачным контрактом, перестанут действовать положения об обязанности супруг по взаимному содержанию друг друга.

При этом и после расторжения брака брачный договор будет действовать в отношении имущества, приобретенного в браке, в период действия брачного договора, а также продолжит свое действие положение договора, определяющее имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru