Открыть меню

Основные положения брачного договора


Здравствуйте!

Меня зовут адвокат Олег Сухов. К нам на сайт пришел вопрос, касающийся брачного договора. А именно, вопрос звучит так: «Через несколько дней я выхожу замуж и хотела бы заключить брачный договор. Что я могу предусмотреть в этом брачном договоре?»

Итак, я адвокат Олег Сухов. Ответ на этот вопрос.

В брачный договор допустимо включать любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Согласно статьи 42 Семейного кодекса, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. При этом, возможно установить режим совместной долевой или раздельной собственности как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды. А также на имущество каждого из супругов.

Брачным контрактом супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному  содержанию, способы участия доходов друг друга, порядок несения семейных расходов, а также определить имущество, которое будет  передано каждому из супругов, в случае расторжения брака.

И включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Согласно пункта 2 указанной статьи Семейного кодекса, права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками, либо ставятся в зависимость от наступления каких-либо условий.

При этом, в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Брачным договором вообще не могут регулироваться личные не имущественные отношения между супругами, а также их права и обязанности в отношении детей. Не допустимо ограничение прав нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также включение любого другого условия, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречит основным началам семейного законодательства.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru