Открыть меню

С какого момента начинает действовать брачный договор?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. К нам на почту пришел интересный вопрос, связанный с брачным контрактом. Я зачитаю этот вопрос, а затем отвечу на него. Я думаю, он будет очень многим интересен. Итак, вопрос.

«Через несколько дней я выхожу замуж. Сейчас мне некогда заниматься оформлением брачного контракта. Допустимо ли сделать это уже после заключения брака или все же необходимо заняться этим сейчас? С какого момента будет действовать договор, брачный договор?»

Итак, я адвокат Олег Сухов. Ответ на этот вопрос.

В соответствии со статьей 41 Семейного Кодекса, брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. При этом, в случае, если договор заключен до заключения брака, он вступает в силу со дня государственной  регистрации заключения брака.

Согласно пункта 2 данной статьи Семейного Кодекса, брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом, при заключении контракта, брачного контракта, после регистрации брака, он вступает в силу со дня его нотариального удостоверения.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru