Открыть меню

Как покупателю взыскать налоговый вычет?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов и я предлагаю смотреть один из вопросов по НДС, который недостаточно часто встречается в практике, по следующему примеру. Итак, пример.

В результате недобросовестных действий поставщика, выразившихся в предоставлении налоговой отчетности, покупателю было отказано в вычете или в возмещении НДС. В праве ли покупатель взыскать с поставщика не возмещение суммы налогов, в качестве понесенных убытков.

Итак, я адвокат Олег Сухов. Я отвечу на этот вопрос. Получение налогового вычета по НДС начисляется посредством определенной процедуры, установленной главой 21 Налогового кодекса.

Является правом налогоплательщика, которое должно быть заявлено в налоговой декларации. Вопросы применения налогового вычета являются предметом регулирования налогового, а не гражданского законодательства и это необходимо отметить.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если другое не предусмотрено законодателем.

В связи с чем, не могут расцениваться в качестве убытков не возмещенные значительные покупателю суммы НДС, в результате отказа в применении налоговых вычетов, по причине невыполнения налоговых обязательств контрагентом.

Так как, по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса, правоотношения сторон, из которых вытекает требование о взыскании убытков, должны носить гражданско-правовой характер.

Принимая во внимание сложившуюся арбитражную практику, отказ покупателю в вычете и возмещении НДС по причине не предоставления поставщиком отчетности в налоговые органы или предоставления нулевой отчетности, не может являться основанием для искания покупателем с поставщика не возмещенных доначисленных сумм налогов, в качестве убытков, на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru