Открыть меню

Как получить проценты за пользование чужими средствами?


Заявка на кредит онлайн

Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. Сейчас я отвечу на вопрос, связанный с выплатой компенсации за неисполнение решения суда и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму ранее взысканных денежных средств.

Вернее, присужденных, но не полученных. Итак, к нам на сайт обратился один из посетителей. У него возник следующий вопрос. Вопрос:

«Наша организация заключила контракт на выполнение строительных работ с управлением капитального строительства в нашем городе. Мы свои обязательства полностью исполнили и передали результаты работы, но оплата от управления не поступила.

Суд вынес решение о взыскании денежных средств с казны города, в порядке субсидиарной ответственности, но денег мы не можем получить уже 2 года, так как решение не исполняется.

Может ли организация сейчас обратиться… наша организация сейчас обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму ранее присужденных нам денежных средств?».

Итак, ответ на этот вопрос.

Ваша организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными на сумму ранее взысканных в вашу пользу, в пользу организации денежных средств.

А также, предъявить требования о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта. В соответствии со статьей 7 Федерального Конституционного закона № 1 от 28 апреля 1995 года «Об арбитражных судах в Российской Федерации», который называется, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса, вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан, и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

А потому, в силу позиции Конституционного суда, изложенной в Постановлении от 25 января 2001 года № 1-П, неисполнение судебного акта или неоправданное с задержкой его исполнение, является нарушением права на справедливое правосудие в разумный срок и предполагает необходимость выплаты в справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением его права.

Кроме того, согласно пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ, который называется «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при нарушении права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, граждане и юридические лица в разумный срок могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение.

Аналогичной правовой позиции придерживается и высший арбитражный суд Российской Федерации в Постановлении от 26 ноября 2013 года. При этом, Президиум Высшего Арбитражного суда по данным отношениям подчеркнул в своем Постановлении, что компенсация за длительное неисполнение судебного акта по своей правовой природе является компенсацией неимущественного вреда и не исключает возможности возмещения вреда, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса, в силу которую вред причиненный в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления, либо должностных лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного суда в Постановлении от 18 сентября 2012 года сформулировал правовую позицию, согласно которой нарушенное право возможно реализовать, обратившись с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке, предусмотренном статьей 183 Арбитражного-процессуального кодекса.

Или же с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на взысканную сумму в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса.

Опубликовано: 23/07/2016

Заявка на кредит онлайн

© 2018 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru