Открыть меню

Как вернуть товар купленный со скидкой?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. А знаете ли вы, что возврат оплаты покупки со скидкой, осуществляется в полном объеме стоимости имущества, без учета скидок?

Итак, к нам по этой теме поступил достаточно интересный вопрос. Я его процитирую и затем отвечу. Итак, вопрос.

«В связи с открытием нового магазина, покупателю предоставили скидку 10%. Товар оказался некачественным и потребитель в пределах гарантийного срока обратился в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

На момент обращения покупателя к продавцу, товар в продаже имелся, однако скидка на него не предоставлялась В каком размере подлежат удовлетворению требования потребителя о возврате денежных средств?».

Итак, я адвокат Олег Сухов. Ответ на этот интересный вопрос.

В пункте 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» указано, что, если потребитель обнаружил в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору может:

  1. Потребовать замены цены товара на товар этой же марки, этих же моделей или артикулов.
  1. Потребовать замены товара на такой же товар другой марки, модели, артикула, с соответствующим перерасчетом покупной цены.
  1. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
  1. Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или уменьшения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
  1. Потребитель в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен вернуть товар с недостатком. В силу пункта 4 статьи 504 Гражданского кодекса и пункта 4 статьи 24 закона «О защите прав потребителей», при возврате продавцу товара ненадлежащего качества, покупатель в праве требовать возместить разницу между ценой товара по договору и его ценой на момент добровольного удовлетворения требований или на момент вынесения судом решения.

Следовательно, потребитель вправе, помимо уплаченной за товар суммы, требовать от продавца возмещение разницы между ценой приобретения товара со скидкой и ценой без скидки.

В противном случае, разница в цене определяется на день вынесения решения судом. То есть, если вы получили товар со скидкой, товар оказался ненадлежащего качества и вы его вернули, то скидка — это ваш бонус, который вы имеете право получить, в силу действующего законодательства.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru