Открыть меню

Потребитель имеет право


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. К нам поступил на сайт интересный вопрос. Я прочитаю его и затем отвечу. Итак, вопрос.

«Согласно договору возмездного оказания услуг, абитуриент допускается к вступительным экзаменам при условии оплаты расходов, связанных с работой приемной комиссии. Размер оплаты установлен приказом ректора.

Данная сумма не подлежит возврату после издания приказа о зачислении. Этот факт был установлен административным органом в ходе проверки в образовательном учреждении. Административный орган пришел к выводу о нарушении образовательным учреждением Закона «О защите прав потребителей» и вынес постановление о привлечении к административной ответственности.

Образовательное учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании вынесенного постановления незаконным. Правомерна ли позиция образовательного учреждения?».

Итак, я адвокат Олег Сухов. Ответ на данный вопрос.

Неправомерна позиция образовательного учреждения. Почему. В соответствии с частью 2 статьи 14.8 Кодекса об Административных правонарушениях, включение в договор условия, ущемляющих установленные законом права потребителей, влечет наложение административного штрафа.

Согласно пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса, предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами императивных норм, действующих в момент его заключения.

Из рассматриваемой ситуации следует, что в договор включено условие о том, что абитуриент допускается к вступительным экзаменам при условии оплаты расходов, связанных с работой приемной комиссии.

Данное условие договора нарушает п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ или услуг.

Следовательно образовательное учреждение ущемило права абитуриента и привлечение к административной ответственности является абсолютно правомерным.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru