Открыть меню

Регистрация права собственности на земельный участок


Здравствуйте! Мы ответим на вопрос, связанный с регистрацией права собственности на предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, на праве пожизненного наследуемого владения, на регистрацию права собственности на такой участок.

Итак, вопрос под данной теме, который пришел на наш сайт. Цитируем.

«На праве пожизненного наследуемого владения в 1992 году моему отцу был предоставлен земельный участок. О том, что теперь можно было сразу зарегистрировать право собственности на этот участок, он не знал. Год назад, на основании акта на право пожизненного наследуемого владения, получил свидетельство о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения. Есть ли у него теперь возможность зарегистрировать участок на праве собственности, при условии, что он обладает свидетельством о пожизненном наследуемом владении на данный участок?»

Ответ. Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов на регистрацию права собственности в случае, если ранее в Едином государственном реестре прав было зарегистрировано право пожизненного наследуемого владения.

И, наоборот, согласно п. 1 ст. 25.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на земельный участок, предоставленный до в действие Земельного кодекса, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, на праве пожизненно наследуемого владения, может быть зарегистрировано и право собственности.

При этом, в соответствии с п. 2 названной статьи, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок, может являться не только акт о предоставлении земельного участка, но и свидетельство о праве на него, выданное уполномоченным органом государственной власти, в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания такого свидетельства на момент его издания.

Как следует из содержания приведенной нормы, какие-либо ограничения, связанные с моментом выдачи свидетельства и, соответственно, уполномоченным органом его выдавшим, отсутствует. Таким образом, в качестве такого свидетельства о праве, гражданин может предоставить свидетельство о государственной регистрации права в ЕГРП.

Кроме того, как прямо указанно в приведенном нами пункте приведенной статьи, допустимо и предоставления иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на земельный участок. При этом, в силу п. 6 той же самой статьи, истребование у заявителя дополнительного документа, либо государственной регистрации права собственности на предоставленный земельный участок, не допускается.

Таким образом, в случае, если на земельный участок, ранее предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения, такое право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, для регистрации права собственности на земельный участок, на такой земельный участок, следует обращаться в тот же самый Росреестр, с соответствующим заявлением для регистрации уже права собственности.

В качестве правоустанавливающего документа, необходимо будет предоставить свидетельство о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения.

Автор: Олег Сухов

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru