Открыть меню

Неустойка с застройщика — отказ подписи акта и устранение дефектов


Возможно ли взыскание неустойки за нарушение, предусмотренного договором срока передачи потребителю – участнику долевого строительства, объекта долевого строительства, в случае, если просрочка вызвана отказом дольщика от принятия объекта по причине обнаружения недостатков? На данную тему к нам поступил вопрос. Цитируем.

«Акт приема-передачи нам предоставили на подпись за месяц до установленного договором срока. Но сначала мы отказались его подписывать из-за обнаруженных недостатков. И подписали акт после их устранения, то есть 7 месяцев спустя. Мы обратились к застройщику с требованием о взысканием неустойки за полгода просрочки. Но нам отказали по причине того, что мы сами отказались подписывать акт, а все дефекты устранены. Имеем ли мы право на неустойку?». 

Да, вы имеете полное право на требование выплаты неустойки. В силу положения ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве», в случае передачи гражданину объекта долевого строительства позже предусмотренного договором срока, период просрочки отсчитывается со дня, следующего за тем, в который, согласно договора, застройщик должен был передать объект.

До дня подписания передаточного акта. Исключением из этого правила, в соответствии с п. 6 ст. 8 Закона № 214-ФЗ, может быть только необоснованный или неверно обоснованный отказ в подписании передаточного акта. Однако, согласно п. 5 той же статьи, дольщик имеет полное право отказаться от принятия объекта по причине обнаруженных дефектов.

 Автор: Олег Сухов

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru