Должен ли застройщик выплачивать неустойку за просрочку?

Должен ли застройщик выплачивать неустойку за просрочку?

Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. Ко мне часто обращаются с вопросом о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи покупателю, участнику долевого строительства, объекта строительства, то есть квартиры или нежилого помещения, машиноместа.

Должен ли застройщик выплачивать за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполненной работы, согласно пункту 5 статьи 28 Закона «О защите прав потребителя»? Итак, ответ на этот вопрос. Думаю, что он будет интересен многим, из-за того, что очень мало кто знает сегодня на него ответ.

Итак, в данном случае, неустойка выплачивается в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» № 214-ФЗ. А не в силу положения закона «О защите прав потребителей».

Так как, согласно части 4 статьи 4 214-го Федерального закона, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином, участником долевого строительства, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то есть потребителем, законодательство о защите прав потребителей применяется только в части не урегулированной 214-м федеральным законом.

Так как вопросы взыскания неустойки 214-м Федеральный законом регулируется, то Закон «О защите прав потребителя» в данном случае не применяется. По 214-му Федеральному закону неустойка должна выплачиваться в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующий на день исполнения обязательств, от цены договора, за каждый день просрочки.

Вы можете бесплатно скачать образцы документов для оформления квартир прямо сейчас. Для этого нажмите на кнопку ниже!

 

жилищный юрист

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *