Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю?

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю?

жилищный юрист

Ко мне на почту пришел такой вопрос. «Родители оформили на меня договор дарения квартиры около 20-ти лет назад. После оформления договора дарения, родители продолжали проживать в квартире.

Сейчас умер отец, и мама настойчиво требует вернуть квартиру, чтобы впоследствии завещать ее моей родной сестре. Но моя сестра обеспеченный человек. Имеет на праве собственности 2 квартиры.

Для моей семьи, напротив, эта квартира является единственной жилой площадью. Все эти годы я заботился о своих родителях. Проводил в квартире косметический ремонт.

Может ли моя мама отменить договор дарения квартиры спустя столько лет?»

Я адвокат Олег Сухов. Отвечаю на данный вопрос.

Отмена договора дарения в данном случае невозможна. Отмена дарения возможна только в перечисленных в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации случаях.

И к таким случаям относятся:

  • Во-первых, причинение вреда здоровью дарителя.
  • Во-вторых, обращение одаряемого с вещью таким образом, что это влечет за собой ее безвозвратную утрату. То есть отмена дарения в одностороннем порядке по желанию дарителя не допускается, за исключением озвученных мной двух случаев.

Таким образом, вашему праву собственности на квартиру, ничего не угрожает.

Вы можете бесплатно скачать образцы документов для оформления квартир прямо сейчас. Для этого нажмите на кнопку ниже!

 

жилищный юрист

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *