Открыть меню

Требования банка о погашении кредита умершего по истечении 3 лет


Сроком исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правило о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются. По данной теме к нам на сайт пришел следующий вопрос:

«Мой отец умер больше 3-х лет. Я принял наследство после него. Сейчас от банка пришло письмо с требованием погасить якобы не выплаченную часть кредита с пени и штрафы в целом в размере 2-х миллионов рублей. После этого стали приходить письма с угрозами увеличения штрафов, так как я проигнорировал требования банка, так как мне не предоставили никаких подтверждающих документов. Я знаю, что сроки исковой давности составляют 3 года. Может ли банк как-то восстановить эти сроки и взыскать с меня деньги?».

В данном случае восстановление срока исковой давности невозможно не по каким причинам. А потому, банк не может взыскать с наследника денежные средства. В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса, при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это положение законодательства подтвердил и Пленум Верховного суда в п. 59 Постановления от 29 мая 2012 года № 9. Пояснив, что срок исковой давности по требованию кредиторов наследодателя правило о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяется. При этом требования кредиторов, предъявленные по истечении сроков исковой давности, удовлетворению не подлежат.

Автор: Олег Сухов

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru