Открыть меню

Расторжение в одностороннем порядке договора долевого участия с застройщиком


Расторжение в одностороннем порядке договора долевого участия в строительстве, по инициативе застройщика, в результате просрочки дольщиком доплаты при перерасчете стоимости строительства объекта, в случае увеличения его площади по сравнению с проектной.

На данную тему к на электронную почту поступил вопрос. Читаю: «Мы купили квартиру по договору долевого участия в строительстве. Сейчас дом достроен, но квартира нам еще не передана. Кроме того, застройщик направил уведомление о том, что по уточненным данным Бюро Технической Инвентаризации, площадь квартиры увеличилась и мы должны доплатить 300.000 рублей. Мы не хотели судиться и были согласны заплатить, но не смогли выплатить деньги в срок. Опоздали на 2 недели, потому что не успевали собрать всю сумму. А в тот же день получили уведомление о расторжении договора. Направлено оно было раньше оплаты. Законно ли это? Ведь мы выплатили по договору сумму, почти в 10 раз превышающую ту, что должны были заплатить. Неужели теперь мы можем оказаться без квартиры и без денег? Только из-за того, что опоздали на 2 недели. Что нам делать?».

Итак, ответ на этот вопрос. Мы рекомендуем обратиться в суд. Действия застройщика абсолютно противоправны. Так как даже в случае с просрочкой внесения денежных по оплате в целом договора, согласна п. 4 ст. 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве», застройщик получает право на его расторжение, только если просрочка составила более 2-х месяцев.

При этом, законодательством вообще не предусмотрено право застройщика на расторжение договора в результате просрочки внесения участником долевого строительства доплаты, при перерасчете стоимости строительства объекта, в случае увеличения его площади по сравнению с проектной.

Стоит отметить, что к аналогичному выводу пришел Президиум Верховного суда Российской Федерации, в п. 34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости, утвержденной 4 декабря 2013 года.

Автор: Олег Сухов

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru