Открыть меню

Как взыскать неустойку с ЖСК?


Здравствуйте! Я адвокат Олег Сухов. К нам на сайт пришел достаточно интересный вопрос. Связан он с долевым участием в строительстве многоквартирных домов. Итак, я озвучу этот вопрос, затем отвечу на него. Внимание, вопрос.

«Я приобрела квартиру в строящемся доме, вступив в жилищно-накопительный кооператив. Квартира была передана мне на 2 года позже установленного в договоре срока. Могу я, могу ли я, требовать взыскания неустойки при данных обстоятельствах?»

Итак. Привлечение денежных средств граждан для строительства, путем участия кооперативах, допускается законом и регулируется пунктом 2 статьи 1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

То есть, именно статья 1 данного закона, 214-ФЗ, в пункте 1 говорит, что привлечение денежных средств через подобного рода кооперативы возможно и, соответственно, законно. При этом, стоит обратить внимание, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 данного 214 -го федерального закона, подобные отношения регулируются законодательством о деятельности таких кооперативов, в которые покупатели и вступают.

А именно, разделом 5 Жилищного кодекса Российской Федерации. И в случае жилищных накопительных кооперативов, Федеральным Законом номер 215 «О жилищных накопительных кооперативах». Таким образом, к отношениям, когда человек покупает квартиру путем вступления в жилищный накопительный кооператив, не применимы нормы 214-го федерального закона.

Отношения же между жилищным кооперативом и его членами являются не обязательственными, как это было по 214-му федеральному закону, а членским, так как не подпадает под действие закона «О защите прав потребителей» и 214-го федерального закона, а регулируется непосредственно Уставом кооператива.

Поэтому, в данном случае, в примере, который я сейчас привет, то есть вопрос, который я сейчас озвучил, взыскание неустойки, как спрашивает автор вопроса, и компенсация морального вреда, законом к сожалению для членов жилищно-накопительных кооперативов не предусмотрены.

А потому, невозможно их осуществление в случае положений о взыскании неустойки, положений об этом в договоре. Хочу отметить, что к аналогичному выводу пришел Верховный суд, который пояснил в пункте 11 Обзора практики разрешения судами споров возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, который был утвержден 4 декабря 2013 года, о том, что те граждане, которые покупали квартиры в новостройках через жилищно-накопительный кооператив, не имеют права требовать взыскания стойки в случае, если строительство дома дома было задержано, а по условиям договора неустойка не предусмотрена.

И ссылаться в данном случае не на 214-й федеральный закон, не на закон «О защите прав потребителей», к сожалению, покупатель новостройки не может.

Итак, я адвокат Олег Сухов. Знайте свои права. Умейте себя защитить.

Поделитесь этой информацией в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Юридическая консультация онлайн · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Top.Mail.Ru